Декларационная кампания 2020 года – время отчитаться о доходах

Декларационная кампания 2020 года – время отчитаться о доходах

 

Кто должен задекларировать доходы

Граждане представляют налоговые декларации по полученным в 2019 году доходам:

от продажи имущества, имущественных прав (например, продажа квартиры, дома, автомобиля, земельного участка и т.п., находившихся в собственности менее минимального срока владения/переуступки права требования);

по договорам гражданско-правового характера (например, от сдачи имущества в аренду, выполнения ремонтных работ и т.д.);

в виде различного рода выигрышей и призов (в лотереях, казино, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);

от продажи ценных бумаг, акций;

в порядке дарения (недвижимость, транспортные  средства, акции, доли т.д.) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником.

Кроме того, такая обязанность имеется у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

 

Срок подачи декларации

Срок подачи декларации не позднее 30 апреля 2020 года.

С 2020 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 07.10.2019 № ММВ-7-11/506@.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2019 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации — 30 апреля 2020 года — не распространяется.

Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2019 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок — не позднее 30 апреля 2020 года.

 

Срок уплаты НДФЛ

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2020 года.

Ответственность за непредставление 3-НДФЛ

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года. Если налогоплательщик не представит декларацию до 30 апреля или не уплатит налог вовремя, то за это предусмотрено наказание.

Штраф за непредставление декларации в срок — 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ – 20 % от суммы неуплаченного налога.

 

Способы подачи декларации

Налогоплательщики могут подать декларацию в налоговый орган одним из следующих способов: с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России;через Единый портал госуслуг;обратившись лично в налоговый орган;отправив декларацию по почте с описью вложения.

 

Подать декларацию 3-НДФЛ можно и не посещая

налоговую инспекцию

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика» позволяет не только заполнить декларацию в режиме онлайн и отслеживать статус ее камеральной проверки, но и направить ее в налоговую инспекцию в электронном виде, подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью и приложив скан-образы документов.

Получить сертификат ключа проверки электронной подписи можно бесплатно в Личном кабинете в разделе «Профиль»/Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

 

Налоговые органы проводят Дни открытых дверей

Традиционно в период декларационной кампании во всех налоговых органах России проводятся Дни открытых дверей для физических лиц по информированию налогоплательщиков о налоговом законодательстве по налогу на доходы физических лиц и порядке заполнения налоговых деклараций.

В этом году они пройдут:

23 марта 2020 года с 08.30 до 19.30

24 марта 2020 года с 08.30 до 19.30

24 апреля 2020 года с 08.30 до 19.30

25 апреля 2020 года с 09.00 до 15.00

Каждый обратившийся гражданин сможет уточнить должен ли он подавать декларацию, получить консультацию о порядке ее заполнения, помощь в заполнении декларации с помощью программы либо через Личный кабинет, ознакомиться с электронными сервисами налоговой службы, получить информацию о наличии задолженности либо переплате и задать другие вопросы по налогообложению.

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика